-50%

Contentor marítimo Open Side de 20 pés | Acesso lateral total | Usado

O preço original era: €2,500.00.O preço atual é: €1,250.00.

O Contentor marítimo Open Side de 20 pés oferece acesso lateral total e grande versatilidade. Mede 6,06 m de comprimento, 2,44 m de largura e 2,59 m de altura, sendo ideal para cargas volumosas, armazenamento profissional e projetos logísticos que exigem acesso rápido e eficiente.

Descrição

Contentor marítimo Open Side de 20 pés | Acesso lateral total | Usado

O Contentor marítimo Open Side de 20 pés é a solução ideal para quem procura máxima acessibilidade, robustez e versatilidade num único equipamento. Concebido para facilitar operações de carga e descarga, este tipo de contentor distingue-se pela abertura lateral total (Full Side Access – FSA), tornando-o especialmente indicado para logística, armazenamento, obras, eventos, indústria e projetos comerciais. Ao optar por um Contentor marítimo Open Side de 20 pés usado, beneficia de um excelente equilíbrio entre preço competitivo e elevado desempenho estrutural.

Graças à sua construção em aço Corten e à certificação CSC, o Contentor marítimo Open Side de 20 pés garante segurança, durabilidade e resistência às condições climatéricas mais exigentes. Estes contentores marítimos com abertura lateral de 20 pés são amplamente utilizados por profissionais que valorizam eficiência operacional, rapidez de acesso e flexibilidade no manuseamento de mercadorias.


Dimensões e capacidades do Contentor marítimo Open Side de 20 pés

O Contentor marítimo Open Side de 20 pés segue as dimensões normalizadas internacionais, facilitando o transporte e a integração em cadeias logísticas existentes. As medidas aproximadas são:

  • Comprimento exterior: 6,06 m

  • Largura exterior: 2,44 m

  • Altura exterior: 2,59 m

  • Comprimento interior: ~5,90 m

  • Largura interior: ~2,35 m

  • Altura interior: ~2,39 m

  • Peso bruto máximo (CSC): até 24 toneladas

Estas dimensões fazem dos contentores marítimos com abertura lateral de 20 pés uma opção extremamente prática para cargas volumosas, longas ou paletizadas, que exigem acesso lateral completo.

Contentor marítimo Open Side de 20 pés


Acesso lateral total para máxima eficiência

A principal vantagem do Contentor marítimo Open Side de 20 pés é o seu sistema de abertura lateral integral. Este modelo dispõe de um par de portas duplas com dobradiças ao longo de um dos lados do contentor, proporcionando acesso total a toda a extensão lateral. Além disso, conta também com um par de portas duplas na extremidade, o que aumenta ainda mais a flexibilidade de utilização.

Esta configuração faz dos contentores marítimos com abertura lateral de 20 pés a escolha ideal para cargas que não podem ser facilmente manuseadas através das portas tradicionais de extremidade. O Contentor marítimo Open Side de 20 pés permite empilhamento eficiente, carga com empilhadores e organização otimizada do espaço interno.


Contentor usado, mas pronto para o trabalho

Embora usado, cada Contentor marítimo Open Side de 20 pés encontra-se em estado Wind & Watertight, garantindo proteção total contra vento e água. Estes contentores marítimos com abertura lateral de 20 pés são cuidadosamente inspecionados para assegurar que cumprem elevados padrões de qualidade e segurança.

A certificação CSC válida permite que o Contentor marítimo Open Side de 20 pés seja utilizado em transporte internacional, oferecendo tranquilidade adicional aos profissionais da logística e do comércio internacional.


Construção robusta em aço Corten

O Contentor marítimo Open Side de 20 pés é fabricado integralmente em aço Corten, um material conhecido pela sua elevada resistência à corrosão e longevidade. Esta construção sólida garante que os contentores marítimos com abertura lateral de 20 pés suportam uso intensivo, empilhamento e exposição prolongada a ambientes agressivos.

O piso é composto por contraplacado marítimo de 28 mm, assente sobre travessas de aço, assegurando elevada capacidade de carga e estabilidade. O Contentor marítimo Open Side de 20 pés é, por isso, uma solução fiável tanto para armazenamento estático como para transporte.


Características técnicas do Contentor marítimo Open Side de 20 pés

Os nossos contentores marítimos com abertura lateral de 20 pés incluem um conjunto completo de características técnicas que reforçam a sua funcionalidade:

  • Usado – Wind & Watertight

  • Placa CSC com peso bruto máximo até 24 toneladas

  • Construção integral em aço Corten

  • Um par de portas duplas na extremidade

  • Um par de portas duplas com dobradiças ao longo de um dos lados

  • Duas barras de fecho em cada porta

  • 2 bolsos para empilhador em cada lado

  • Piso em contraplacado marítimo de 28 mm

  • 8 respiros de ventilação

Estas especificações fazem do Contentor marítimo Open Side de 20 pés uma opção completa e pronta a responder a diversas necessidades profissionais.


Aplicações versáteis em múltiplos setores

O Contentor marítimo Open Side de 20 pés é amplamente utilizado em diferentes setores de atividade. Empresas de logística utilizam estes contentores marítimos com abertura lateral de 20 pés para facilitar o acesso rápido a mercadorias. No setor da construção, são ideais para armazenar materiais longos ou equipamentos pesados.

Também são frequentemente adaptados para lojas temporárias, stands de eventos, oficinas móveis ou espaços de exposição. A abertura lateral total do Contentor marítimo Open Side de 20 pés permite uma apresentação visual clara e acessível, valorizando qualquer projeto comercial.


Vantagens económicas e sustentáveis

Optar por um Contentor marítimo Open Side de 20 pés usado é uma decisão financeiramente inteligente. Estes contentores marítimos com abertura lateral de 20 pés oferecem um custo significativamente inferior aos modelos novos, sem comprometer a funcionalidade ou a segurança.

Além disso, a reutilização de contentores contribui para práticas mais sustentáveis, reduzindo o desperdício e prolongando o ciclo de vida de estruturas industriais de alta qualidade. O Contentor marítimo Open Side de 20 pés alia economia, sustentabilidade e desempenho.


Compra simples e apoio especializado

Os nossos contentores marítimos com abertura lateral de 20 pés estão disponíveis para compra online ou através do contacto direto com a nossa equipa comercial. O processo é simples, transparente e acompanhado por profissionais experientes, prontos a aconselhar a melhor solução para o seu projeto.

Ao escolher um Contentor marítimo Open Side de 20 pés, está a investir numa solução fiável, versátil e adaptada às exigências do mercado atual.


A escolha certa em contentores Open Side

Em resumo, o Contentor marítimo Open Side de 20 pés destaca-se pela sua acessibilidade total, construção robusta e elevada versatilidade. Estes contentores marítimos com abertura lateral de 20 pés são ideais para quem procura eficiência logística, flexibilidade de utilização e excelente relação qualidade-preço.

Com múltiplas aplicações, características técnicas completas e disponibilidade imediata, o Contentor marítimo Open Side de 20 pés é a escolha certa para profissionais exigentes que não abdicam de qualidade, segurança e desempenho.

351 avaliações de Contentor marítimo Open Side de 20 pés | Acesso lateral total | Usado

Ainda não existem avaliações.

Seja o primeiro a avaliar “Contentor marítimo Open Side de 20 pés | Acesso lateral total | Usado”

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Avaliações de clientes

4.9 de 5 ★★★★★ (351 classificações globais)
Carlos Pereira
★★★★★ Robusto e muito seguro
Avaliado em Portugal em 26 de Junho de 2026
✓ Compra verificada
Instalei um cadeado de alta segurança na caixa de proteção. É impossível de arrombar. Ideal para guardar ferramentas caras.
Beatriz Rocha
★★★★★ Atendimento nota 10
Avaliado em Portugal em 23 de Junho de 2026
✓ Compra verificada
Tiraram todas as minhas dúvidas sobre as dimensões exatas e a capacidade de carga antes da entrega. Recomendo a loja.
Brás Construções
★★★★★ Estrutura sólida para estaleiro
Avaliado em Portugal em 20 de Junho de 2026
✓ Compra verificada
Utilizamos como armazém seguro no nosso estaleiro de obras. Muito seguro contra tentativas de intrusão. O aço Corten é de alta qualidade.
Ricardo Fonseca
★★★★☆ Bom produto, entrega complexa
Avaliado em Portugal em 17 de Junho de 2026
✓ Compra verificada
O contentor é excelente. Apenas a entrega demorou um pouco mais devido ao acesso difícil do meu terreno, mas a equipa resolveu bem.
Diana Castro
★★★★★ Vedação impecável
Avaliado em Portugal em 14 de Junho de 2026
✓ Compra verificada
Passou por uma grande tempestade logo na primeira semana e o interior permaneceu completamente seco. Testado e aprovado.
Mário Silva
★★★★★ Segurança máxima garantida
Avaliado em Portugal em 11 de Junho de 2026
✓ Compra verificada
Paredes espessas e fechos mecânicos muito pesados. Dá muita tranquilidade deixar o material guardado aqui.
Sofia Martins
★★★★★ Muito resistente ao tempo
Avaliado em Portugal em 08 de Junho de 2026
✓ Compra verificada
Está exposto perto da costa marítima e o aço Corten está a aguentar-se lindamente sem corrosão profunda.
Nuno G.
★★★★☆ Sólido e cumpre o prometido
Avaliado em Portugal em 05 de Junho de 2026
✓ Compra verificada
Sem surpresas desagradáveis. O contentor corresponde exatamente à descrição técnica do site.
Vítor M.
★★★★☆ Bons acabamentos no piso
Avaliado em Portugal em 02 de Junho de 2026
✓ Compra verificada
O soalho marítimo interior suporta bastante peso. As portas laterais abrem sem esforço, o que nem sempre acontece nos contentores usados.
Fernanda Lima
★★★★★ Espaço amplo e acesso fácil
Avaliado em Portugal em 30 de Maio de 2026
✓ Compra verificada
A versão open side muda tudo. Conseguimos organizar o stock de forma muito mais inteligente e linear.
Luís Pedrosa
★★★★★ Ideal para projetos de conversão
Avaliado em Portugal em 27 de Maio de 2026
✓ Compra verificada
Comprei para transformar num pequeno escritório modular. O corte das chapas e a estrutura facilitam imenso o trabalho de serralharia.
Júlio César
★★★★★ Custo-benefício excelente
Avaliado em Portugal em 24 de Maio de 2026
✓ Compra verificada
Uma estrutura destas por este preço poupa milhares de euros em logística. Muito satisfeito com o investimento.
Mariana Costa
★★★★★ Excelente solução de armazenamento
Avaliado em Portugal em 21 de Maio de 2026
✓ Compra verificada
Substituiu perfeitamente a necessidade de construir um armazém de alvenaria. Espaçoso, seguro e fácil de mudar de local se necessário.
Cláudia Santos
★★★★★ Ótimo atendimento e entrega rápida
Avaliado em Portugal em 18 de Maio de 2026
✓ Compra verificada
O processo de compra foi muito simples. O motorista do camião-grua foi extremamente profissional na colocação do contentor no meu terreno. Produto robusto e seguro.
Vasco Almeida
★★★★★ O melhor para mercadorias compridas
Avaliado em Portugal em 15 de Maio de 2026
✓ Compra verificada
A abertura total da lateral permite colocar perfis métallicos compridos com a maior das facilidades.
Pedro Henriques
★★★★★ Contentor como novo
Avaliado em Portugal em 12 de Maio de 2026
✓ Compra verificada
Fiquei surpreendido com o estado de conservação. Pintura bem conservada e interior completamente limpo e sem odores.
Agro-Santarém
★★★★★ Perfeito para guardar rações e ferramentas
Avaliado em Portugal em 09 de Maio de 2026
✓ Compra verificada
Protege perfeitamente os produtos agrícolas contra roedores e humidade. Mantém tudo seco no inverno.
Manuel Antunes
★★★★★ Excelente estado e estanqueidade perfeita
Avaliado em Portugal em 06 de Maio de 2026
✓ Compra verificada
Comprei este contentor de 20 pés para armazenamento extra na minha empresa. A estrutura está impecável, sem mossas graves e as portas fecham perfeitamente. Totalmente estanque à chuva.
António Ferreira
★★★★☆ Muito bom, mas com ligeira oxidação superficial
Avaliado em Portugal em 03 de Maio de 2026
✓ Compra verificada
O contentor está estruturalmente perfeito e as borrachas das portas vedam bem. Trazia apenas alguns pontos de ferrugem superficial na pintura, mas nada que afete o uso.
Sérgio Ramos
★★★★★ Praticidade total com a abertura Open Side
Avaliado em Portugal em 30 de Abril de 2026
✓ Compra verificada
A abertura lateral facilita imenso a carga e descarga de paletes com o empilhador. O piso de madeira tratada veio em ótimo estado. Recomendo vivamente.